В музее-заповеднике «Хмелита» пройдет «Яблочная суббота»

В музее-заповеднике «Хмелита» пройдет «Яблочная суббота»
16.08.2022 | Просмотров: 176
ВИЦНовости

Народные гуляния, посвящённые Яблочному Спасу, пройдут в Хмелите 20 августа. В программе — экскурсии по дворцу и парку, игры, пешие и конные прогулки. В рамках мастер-класса взрослые и дети смогут сделать яблочное панно из соленого теста. На празднике выступит семейный фольклорный дуэт, а дорогих гостей радушно встретят с наливными яблоками по старинному обычаю. 

Также можно будет посетить открытие выставки «Музеи России в гостях у Хмелиты: Текстильный орнамент ХIХ века». Она подготовлена музеем-заповедником «Хмелита» совместно с коллегами из музея «Зарайский кремль» (Московская область).

В день «Яблочной субботы» можно будет купить сувениры, познакомиться с творчеством местных умельцев, послушать артистов местной самодеятельности. Специалистами музея организована яркая и красивая фотозона, где можно будет сфотографироваться на фоне декорированных под яблочный спас предметов.

Яблочный Спас занимает особое место в ряде церковных праздников. Это день благословления всего, что щедро дарит нам природа. Праздник в Хмелите, посвященный этому дню, стал традиционным.

Вход на праздник — по билету в парк, 100 рублей. Для удобства посетителей организован трансфер от Советской площади г. Вязьмы. Подробности на официальном сайте музея https://khmelita.com

Яблочная суббота